День первый и второй

Дорогие друзья!
Всем , кто за нас переживает и волнуется , коротко ,если получится, о нашем путешествие в Москву . Перелет пролетел незаметно. Оська был занят просмотром фильмов, играми и мультфильтиками.По прилету, нас встретили и разместили в гостинице Орехово, где на площадке с общим душем и туалетом еще 3 номера. Горячей воды , кстати, нет пока. Вообще, вся гостиница гудит от беготни фестивальных детей. Как сказали организаторы , в конкурсе “Живая классика”, приняло участие 2 миллиона шестиклассников, и после отборочных туров в Москву прилетело 57 ребят с родителями и сопровождающими. Первый день для нас прошел никак, Оська спал везде. Но я успела посмотреть выступления первой команды. Такие яркие, сильные, эмоциональные!!! Все – лидеры!!! Я честно сказать, оробела от такой концентрации талантливых детей. Подготовка- великолепная , кто то выступал с муз. Сопровождением, кто то с реквизитом и в костюмах на фоне слайдшоу. Так что соревнования предстояли нешуточные…..

——————————————————————————————————–

День второй- самый главный.
Прослушивания проходили в главном дворце музейного комплекса Царицыно . Великолепный парк с теннисными аллеями, архитектура уже придавали торжественность и значимость всему мероприятию . Сначала мне показалось, что конкурс проходит во внутреннем дворике, но приглядевшись , увидела стеклянный, куполообразный потолок. Потоки света, орган в центре зала, хорошая акустика в зале. В первом ряду авторитетное жюри, а потом уже ребята и сопровождающие их взрослые. По жеребьевке, команда США выступала 15 . От каждой страны по 3 участников, и на выступление дается 5 минут, если время затягивают, то тактично останавливают и идут дальше. Так что ,темп и ритм был очень интенсивным. Мы с Осей с большим интересом слушали выступления ребят. Ведь звучала Классика. Не заметили, как объявили представителя США – Осипа Вайнера. Хорошо, что с красной бабочкой и черными лаковыми ботинками мы справились заранее, и Оська на ходу натянул пиджак, застегнул золоченые пуговицы, и на сцену. Буквально пару секунд и в зале началось какое-то движение, оживление и прямо единое дыхание. То ли все, и зрители и жюри попали под обаяние Оси,то ли абсурдных басен Даниила Хармса . Но все почувствовали перемену настроения. В основном ребята читали детские рассказы, романтические отрывки и военные произведения со свойственным надрывом и патетикой . А тут, такая чехарда. Оська почувствовал как встрепенулся зал и ” Остапа понесло……” На свое место Ося уже возвращался “superstar”. Жюри потом совещалось очень долго, действительно было невероятно трудно из лучших выбрать еще более лучших. Но они сделали свой выбор и объявили имена 22 финалистов . Оська попал в финал!!! Но жюри еще выделило специально одного участника- Арона Кана, который хоть и не вышел в финал, но очень. понравился . Все начали поздравляться, фотографироваться и знакомится более тесно. Наших ребят конечно окружили и с интересом расспрашивали обо всем. У Оси сразу взяли интервью на радио и он опять зачитывал отрывки. Всех ребят наградили медалями конкурса и смартфонами . А нашим ребятам из США – еще именные книги от детского автора Ирины Краевой. Было очень приятно . Потом всю группу повезли на Бал Роботов, где ребята окунулись в мир техники и волшебства. Но день на этом еще не закончился. Наших супер финалистов оставили на репетицию- подготовку к финальному концерту в театре Калягина Et Setera 6 июня. Только поздним вечером добрались до гостиницы , счастливые и усталые. Чесно говоря, Оська совершенно спокойно переносит все эти подготовки , конкурсы и даже победу. Все нервы и волнения достаются мне. А он веселый , радостный и задорный. Молодец!!! Так и должно быть!!

——————————————————

День третий- самый приятный, развлекательный.
Сегодня ребятам и нам взрослым , дали передохнуть от конкурсных волнений и весь день была культурно – развлекательная программа. С утра организовали экскурсию в Третьяковскую галерею . Все было замечательно и познавательно. Но у нас с Оськой был еще свой план – разыскать 37 картин , которые Оська прекрасно знает играя в нашу домашнюю игру , что то типа memory card . Это напоминало игру “отыщи клад”. И мы справились и нашли п…рактически все картины( несколько снято с экспозиции ),и попутно узнавали интересную информацию о истории этих картин и авторах. Потом была теплоходная экскурсия по Москве реке и Аквапарк . Ребята еще больше сдружились, все время играют в игры и поют песни в автобусе. Уже ,по моему, накал соревнования прошел и они просто хотят играть. Но закон жанра требует выявить еще более сильных. Завтра финал и заключительный концерт. Ждем!!!!

———————————————————————————————–

День четвертый- решающий!!!
С утра была организована прекрасная экскурсия в планетарий. А после обеда началась подготовка к заключительному конкурсу суперфиналистов , который проходил в театре п/ у Калягина- Et Setera . Театр специально подготовился к такому особенному событию. Все файе, холлы , лестничные пролеты украшены шарами , Плакатами . В зале негде яблоку упасть, Телевидение, журналисты . В жюри писательница Людмила Петрашевская , Григорий Остер и др. Это было и …заключительный конкурс , и шоу и интерактивные игры с детьми. Это феерическое действие продолжалось 6 (!!!!! ) Часов. Но все прошло на одном дыхании. Все так старались , ребята просто сверкали на сцене. Ося выступил великолепно. Самый волнительный момент- решение жюри. Три диплома получили ребята из Белоруссии . Молдовы и Киргизии , и три специальных приза – компьютеры получили США ( Ося) и Голландия- девочка и еще один мальчик из Словении , две путевки в Орленок получили наш Иван Мамуткин из Вашингтона и девочка из Хорватии . Вот это основные награды и призы, но в целом подарков все получили огромное количество. Главное , Ося сфотографировался со своим любимым Григорием Остером, и тот приобнял Оську и шепнул, что он бы лично Оське заслуженно присудил первую премию. Ося так и считает, что получил первую премию. Завтра утром нас везут на радиостанцию “Эхо Москвы ” брать интервью у Оси . Вот такие у нас хорошие новости. Четыре дня быть в гуще событий детского творчества- это подарок судьбы и конечно нашему Осе ! Большое спасибо организатору американской делегации Светлане Соколовой , и конечно всем вам за теплые слова поддержки и участию!

———————————————————————————————————

Дорогие друзья! Как оказалось, у нас с Осей еще один интересный день случился.
День пятый- информационный. Итак, организаторы фестиваля пригласили Осю на радиостанцию “Эхо Москвы”. К 8 утра нам было заказано такси и скоро мы попали на Новый Арбат 11 . Я себе не очень представляла, в каком режиме работают радиостанции, а Ося и подавно.конечно же я разволновалось , мы попали в такое значимое и знаменитое место. Как сказал, мой кузен в Москве это последняя оппозиционная радиост…анция, которая вещает на большую часть России. Но сразу обстановку разрядили очень дружелюбные редакторы теплым приемом и чайком. Не успели мы с Оськой оглянуться, как нас пригласили в спец комнату . Одели наушники и начался прямой эфир ( без репетиций и подготовки). Вот мне дали ссылку нашего интервью. Мой братик, руля по Москве, как раз прекрасно слушал нас в Эфире. Осю трудно чем либо смутить, он быстро освоился и с удовольствием и даже смаком прочитал уже всеми любимые басни Хармса . Очень им было любопытно узнать о нашей “русской жизни” в Хьюстоне . Руководитель и основатель проекта Марина Смирнова скоро будет в Хьюстоне и мы пригласили ее к нам в гости. Может сделаем круглый стол с родителями театра и Марина подробнее расскажет о своем проекте и его развитии. Я была потрясена масштабами. 100. 000 человек на одно место суперфинала. . Но , главное – это прекрасная мотивация вернуть наших детей к книге , к чтению. Вот такие неожиданные и приятные события иногда случаются в нашей жизни. Еще раз огромное спасибо всем за поддержку. Репортажи закончились, но каникулы Оси продолжаются…. Желаю всем хорошего лета!!!!

2
Видеоролик о конкурсе ” Живая классика” в 2015

Ося Вайнер читает Хармса на ” Эхо Москвы”
http://0.cdn.echo.msk.ru/snd/2014-06-07-gulko-kid-0911.mp3
интервью на радиостанции ” Эхо Москвы”

http://www.echo.msk.ru/programs/gulko-kid/1335270-echo/

https://www.facebook.com/ludmila.vainer.3