Голос Америки

Театр на русском

Фото и текст: Сергей Москалев
«Театр – это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра». Николай Гоголь.

В Вашингтоне на сцене театра «Гринберг» (Американский университет) прошел детский театральный фестиваль. Его особенность в том, что все постановки сыграны были на русском языке. По-другому и быть не могло, потому как это был Фестиваль детских и юношеских русскоязычных театров – есть такой в Штатах.

Восемнадцать театральных коллективов (после предварительного отбора) прибыли в столицу со всех концов США и Канады.

Мы сняли видеосюжет о фестивале – «Театральный фестиваль в Вашингтоне», – а в дополнение к нему – вот этот фотоочерк.

Какие мои личные впечатления (кроме тех, что отражены в сюжете и на фото)?

Удивительно было видеть так много детей вместе, и на сцене все они говорили по-русски. Хотя, как выяснилось, далеко не все из русскоязычных семей.

Потом – сколько же надо энтузиазма, энергии и настойчивости, чтобы организовать и провести такой фестиваль?!

И еще – слово о мудрых родителях. Вовлечь и увлечь детей играть в театре, да еще и на русском языке, который тем уже почти не родной – какая должна быть культурная закваска, какой вдохновенный родительский порыв!

Точно следуют они наставлению классика: «…учат народ видеть вещи, людей, самого себя и ясно судить обо всем этом. Радость, сила и просвещение – вот три условия народного театра».

А кто-то сомневается, что это был фестиваль именно народных театров? Не показной и не для галочки, без пафосной красной дорожки, зато с искренними актерами, настоящими декорациями и преданными зрителями.